В июле была проведена операция по удалению межпозвоночной грыжи(микродискэктомия).Возраст 37 лет.Когда можно планировать беременность после такой операции? - вопрос №3969566

600 p
6 ответов

Ответы

Здравствуйте! Беременность можно планировать не ранее, чем через 6 месяцев после операции.
Добрый день, Екатерина.

Желательно не ранее чем через пол года.
Перед планированием обязательно покажитесь вашему хирургу.

Добрый день. Можно планировать через 6 мес. Перед планированием консультация хирурга.

Здравствуйте Катя
конечно, будет зависеть и от того, как протекал реабилитационный период .
если все нормально и осложнений не было и нет, планировать можно через 6 мес.

Но, в первую очередь нужно пройти осмотр, консультацию наблюдающего хирурга, невролога и получить рекомендации к возможности планирования беременности.

т к позвоночник полностью меняет свою конфигурацию во время беременности, и появляется значительная нагрузка на него, это неизбежно, поэтому нужно точно убедиться, что не появятся осложнения .

при планировании беременности рекомендовано проходить супругам комплекс прегравидарной подготовки с гинекологом .
принимать фолиевую кислоту 400 Мкг в сут,  в период планирования .

Будьте здоровы! Удачи вам )

Не ранее 1 года!
Добрый день.Не раньше чем через 1.5 года.