Здравствуйте. Хотел бы узнать информацию. Ребенку 10 месяцев. Около 3х месяцев, каждый вечер, я укачиваю ребёнка перед ночным сном. Дабы жена отдохнула физически. Укачиваю всегда в одной и той же - вопрос №3975071

позиции. Налевом локте голова, на правом локте ягодицы остальная часть руки поддерживает тельце. Жена утверждает, что нельзя всегда укачивать в одной и той же позиции. Что, мол, будет искривление и всё в таком духе. Но! В течение всего дня, он засыпает в абсолютно других позициях. То есть, в 1 максимум 2 раза, он укачивает я «в моей» позиции. Вопрос. Влияет ли укачивание в одной и той же позиции 1-2 раза в сутки, на какие либо отклонения в развитии ребёнка? P. S.: примерно до 4-5 месяцев, старался менять позиции, так как развивалась шея. Надеюсь на ваш ответ. Дабы закрыть этот вопрос раз и навсегда. Заранее спасибо.
2 ответа

Ответы

Здравствуйте Максим. Исходя из Вашей информации — опасения Вашей жены напрасны. Для того чтобы снять переживания — внимательный осмотр у опытного педиатра (к тому же детей всегда смотрят «узкие» специалисты и не один раз); всем детям до 1 года желательно проводить несколько курсов профессионального медицинского массажа (снимается достаточно много проблем  костно-мышечной системы в развитии).
Вы большой умница, Максим! Настоящий папа! Уважаю!