Припухлость в груди у ребенка - вопрос №397794

Здравствуйте! Моей дочери 5 месяцев, на искусственном вскармливании с 1,5 мес. сразу после рождения — физиологический мастит. Сейчас в 5 месяцев остается небольшая припухлость в левой грудке с горошину. Дочку не беспокоит, покраснений, температуры. выделений нет. Что это может быть? И что делать? Очень беспокоюсь

Ответы

Здравствуйте!

Припухлость уже должна была пройти. Проконсультируйтесь по этому поводу с детским эндокринологом.

Наталья, до 1,5 лет(по некоторым данным до 3 лет)  изолированное телархе является нормой и не требует никакого лечения. Это связано с тем, что во время кормления грудью (даже если кормили несколько дней) передались ваши гормоны. Как правило, в течение 1 года после прекращения кормления это должно пройти, повода для беспокойств сейчас нет. На что обращать внимание: нет других признаков созревания девочки (кровянистые выделения из половых путей, дальнейший рост груди с выделениями из нее, ускоренный рост и развитие ребенка), если будут в наличии перечисленные признаки, тогда требуется рентгенография кисти и обследование на гормоны. Если рост и вес не опережают таковые у сверстников, то все в порядке.