Такая родинка опасна? Появилась лет 5 назад и стала из плоской вот такой как на фото. Но 5 лет без изменений. Как мне за ней следить и пора ли идти к врачу? Когда нужно беспокоиться? То что она стала - вопрос №3989904

выпуклой лет 5 назад это плохл?
1 ответ

Ответы

Доброго времени суток Алина.
К вопросу кожных образований типо родинок, дерматологи относятся по разному.Родинка (невус) –это ограниченные пигментированные пятна или узелки, состоящие из скоплений меланоцитов (клеток, содержащих пигмент меланин). По сути это доброкачественное образование. Однако существует Мелонома — это раковое образование маскирующееся под родинку. Однако спешу вас успокоить. Первое правило доброкачественного образования это наличие капсулы. При рассмотрении вашего элемента, образование имеет ровные края, однородную консистенцию. В вашем случае это невус (доброкачественное образование. Если она причиняет вам косметический дискомфорт, возможно удаление родинки методом лазерной или криодиструкции.
Будьте здоровы!