Пациентка 60 лет, работающий пенсионер. Через день, после сильного охлаждения на работе - слабость, утомляемость, субфебрильная - вопрос №3995341

температура, чувствительность (не боль) в мышцех, небольшая гиперемия зева. Тест на СОВИД — отрицательный. Назначен Арабидол, полоскания… В течение недели сохранялись слабость, сонливость, повышение температуры до 38,6. Присоединился редкий сухой кашель. Через неделю — слабость, сонливость, подъемы темпера до 38,8, сухой кашель, сухость по рту, отсутствие аппетита. Пульс учащен, в легких — чисто. После назначения Лефлобакта — тошнота, однократная рвота. Не понятен диагноз и, соответственно, адекватное лечение.

Ответы

Возможно, осложнение в виде бронхита после респираторной вирусной инфекции. Требуется назначение антибактериального препарата парэнтерально.
Простите, а Вы — кто пациентке и почему мы должны с Вами обсуждать здоровье другого человека?
Здравствуйте Владимир. Желательно выполнить следующие исследования: анализы крови — общий, СРБ; ЭКГ; «в лёгких чисто» если не выполнялась КТ ОГК — выполнить; анализ крови на антитела к COVID (Ig M, Ig G). Также регулярная пульсоксиметрия (ежедневно). Наблюдение у опытного терапевта.