алгебра(помогите ,очень надо) - вопрос №399535

Теплоход прошел 80 км по течению реки за2 ч. Сколько времени ему потребуется, что бы пройти 70 км по озеру, если известно, что скорость течения по реке 5км/ч.

1 ответ

Ответы

Если теплоход движется по течению реки, то его полная скорость равна его собственной скорости + скорость течения реки, в результате расстояние, которое он пройдёт по течению, будет вычисляться по формуле s = (V + Vт)t, Vт — скорость течения реки, отсюда можно найти собственную скорость теплохода: V = s/t — Vт. Если подставить числа в формулу, получаем: V = 80/2 — 5 = 35 км/ч.

Так как на озере нет течения воды, теплоход по нему движется с собственной скоростью 35 км/ч, и расстояние, которое он пройдёт, выражается формулой: s = Vt.

Отсюда можно найти время: t = s/V. Подставляем числа, получаем t = 70/35 = 2 часа.

Серж