измена мужа: как простить и понять, да и стоит ли? - вопрос №401841

Здравствуйте! Такая вот у меня проблема банальная: измена мужа. Поженились, когда нам было по 22 года по большой любви, ездили вместе по миру, наживали добро, как я думала, что жили мы довольно счастливо, на данный момент женаты мы 5 лет, родился сын, ему два месяца, а когда сыну был только месяц узнала, что муж полтора года назад изменял, специально винтернете зарегистрировал ник, 3 месяца просто общался с девушкой и три раза с ней спал, после этого сразу отношения с ней прекратил, а самое главное, что узнала об его интрижке я из переписки с его первой возлюбленной (изменял не с ней), и в этой переписке, помимо того, что он признавался, что мне изменял, так еще этой возлюбленной первой говорил на мой взгляд страшные вещи, что не может ее забыть, что любит, что хочет, чтоб она его любила и прочую романтическую ересь. Я была в шоке, разбита, собрала сына, уехала к матери, жили отдельно — он умолял вернуться, простить, говорил что ошибся, задаривал подарками, романтическими жестами и всё такое, я вроде вернулась, а как простить? читала кучу психологических статей, да, осознаю, что сама виновата, что когда он мне изменил, то в физическом плане у нас был ступор, но как объяснить все эти нежные признания другой женщине — непонятно. Он говорит, что мол типа ерунды намолол и неправда все это, а вот зачем он эту ерунду молол объяснить так и не смог, а я вот думаю, как жить то с ним дальше: физическая неверность, да тут еще и духовная выходит и все к разным женщинам. Запуталась, прочитала кучу статей, но как итог: живу с ним, но задаюсь вопросом: а стоит ли? Понимаю, что такое поведение, как измена ему несвойственно, ведь таки 1 раз за 5 лет, но всё же, такая сознательная и хладнокровная измена, даже не пыталася обсудить наши проблемы со мной, а тупо сделал так, как захотел, да и вся эта галиматья с любовью еще в довесок:( Не знаю, что и думать, хочу простить, но пока не выходит, вернее не понимаю: как и что мне делать. Заранее извините за сумбур:(

Ответы

ЗДравствуйте, Юлия.Если, мужу Вы дороги, того, что произошло-достаточно, чтобы ему опомниться и войти в свое стабильное русло семейной жизни с Вами.Своей решительностью Вы его хорошо наказали и преподнесли урок.Сейчас важно наблюдать за его поведением и оценивать его на верность отношениям.То, что было с изменами-можно отнести на неготовность к роли мужа и отца, по причине его незрелости на тот период.То есть, он не нагулялся, и его самооценка все еще зависела от количества завоеванных женщин.Вступление в брак не может сразу поменять человека.Далеко не каждого.Если он умный человек, ВАше наказание его-сделает свое полезное дело и он остепенится, взяв, наконец, ответственность за отношения.Надо дать ему этот шанс.Это важно.Вот, если он не сделает надлежащих выводов-тогда можете решать, что делать с этим браком.Но, сейчас нужно постараться простить его так, чтобы с Вашей стороны не было мстительных или провоцируемых действий на разногласия.Отношения следует восстановить, как гармоничные.Чтобы агрессивных побуждений с Вашей стороны-не было.А невозможность простить его-агрессивное побуждение.Сегодня это мешает Вам жить.А, если, при этом, он будет лишен Вашей благодарности-то провокация измены будет исходить и от Вас, в том числе.И тогда причину предательства(возможного)трудно будет оценить объективно.Поэтому, найдите силы простить.Для этого посмотрите на позитивную сторону отношений.На все его положительные стороны, отметая все прошлое-в историю.Тогда воздух новых отношений может исцелить брак.Мудрости Вам!

оценка приветствуется

Здравствуйте, Юлия.

Вы задаете два вопроса в письме. Отвечаю на первый: как простить? Для этого есть очень хорошие, давно и успешно применяемые психотехнологии, с которыми я могу с Вами поделиться в ходе консультации. направление слеюующее. Мы выясняем, что внутри Вас мешает Вам простить Вашего мужа.

Как правило это или Ваши страхи, например страх остаться одной, страх потери или проигрыша. Или это могут быть Ваши внутренние убеждения. например о том, что такое измена со стооны мужчины, что она означает  и т п.

Когда мы устраним эти Ваши внутренние преграды, то простить Вам будет легко и непринужденно. А бонусом к этому, Вы получите большую степень внутренней гармонии, понимание себя и знание того, как выходить из трудных ситуаций.

Второй вопрос в том, стоит ли Вам прощать Вашего мужа. Тут конечно Вы сами решаете для себя. Просто оцените независоимо дург от друга два варианта развития событий в Вашей жизни.

Первый: Вы остаетесь с мужем и продолжаете жить, как жили. (насколько Вам это нравится по 100-бальной шкале, если 0 это ужас, а 100 это супер)

Второй: Вы расстаетесь с ним и начинаете жить без него. (то же самое по 100-бальной шкале, если 0 это ужас, а 100 это супер)

Там где больше, тот вариант и выбирайте.

Если решите остаться, обращайтесь к психологу, чтобы узнать как.

Удачи Вам. Илья.

Р.S. Уважаемый клиент, эксперты потратили свое время и свои профессиональные знания, чтобы ответить на ваш вопрос. Пожалуйста, не поленитесь быть благодарными: выберите лучший ответ и оцените  ответы остальных экспертов.

Здравствуйте, Юлия!

Первое, что Вам необходимо сделать, это определиться стоит или не стоит прощать, хочу я этого или нет, смогу сделать это самостоятельно или следует выбрать психолога по душе и обратиться к нему за реальной помощью, затем если Вы поймете, что готовы и можете простить, разберитесь в случившемся серьезно и основательно, сделайте работу над ошибками и лучше это сделать вместе с мужем, обратившись к семейному психологу, и только после этого Вы сможете выстраивать отношения с супругом без боли и страха, без обиды и саможаления. Удачи Вам и мудрости. Ирина.

Понимаете Юлия. Дело в том, что если муж изменяет, а тем более признаётся в любви другой. а потом просит прощения у супруги, то это полностью ваша заслуга. Не правильно вы себя вели. Жизнь сложная штука и редкий мужчина не изменяет. Но у хорошей жены муж не пойдёт на лево. не потому, что она держит его на привязи, а потому, что она умная женщина.если есть желание прочтите мой профиль и обращайтесь а консультацией.и ещё не делайте глупостей. Прощать, не прощать, это всё гордыня и самовлюбленность, следствие прочитанных романов и сериалов, а так же статей с психологическим уклоном в гламурных журналах и жёлтой прессе. если любите, то вы должны бороться за свою семью!!! А если не можете простить, то вам точно нужна психологическая помощь.Можете даже не заморачиваться, ибо с другим избранником повторится то же самое. Ибо дело в вас, а не природе, которая заставляет мужчин изменять. Ибо вы насколько разные, что даже представить себе не можете. Думайте и не режьте не отмеряв много раз. Обращайтесь. С ув. Александр.Да и не забудьте поставить плюсики экспертам, за внимание к вашему вопросу и выбрать лучший ответ.

Добрый вечер. Юленька, не извиняйтесь, сумбур ваш понятен и вполне оправдан. Юленька, вашу проблему можно разделить на две части. Первая часть проблемы- прохождение процесса прощения. Прощение — это процесс, который вам нужно пройти полностью. Результат этого процесса- вы освободитесь от негативных эмоций. Вторая часть проблемы — избавление от психотравмы. Измена — это мощнейший удар по психике. Избавление от психотравмы — это тоже процесс. Результат — вы научитесь жить в новых для себя условиях, используя новые, для вас с мужем, модели взаимодействия друг с другом, выводя семью на качественно новый уровень отношений.

Подумайте, созидательность всегда лучше, чем разрушение.  Становитесь мудрой. Только мудрая женщина умеет быть по настоящему счастливой.

Мудрости вам. Лидия.

Р.S. Уважаемый клиент, наши эксперты потратили свое время и свои профессиональные знания, чтобы ответить на ваш вопрос. Пожалуйста, проявите свою  воспитанность: выберите лучший ответ и отметьте ответы остальных экспертов. Помните, профессиональный взгляд эксперта на вашу проблему может не совпасть  с вашим мнением о ней, но это не повод ставить эксперту  минус.

   ох… и   подкосило, зацепило  и подняло и потянуло — видите сколько в вас этот эпизод поднял вещей, которые как то и почему то до сих пор мирно спали и за что то прятались  … вот с этим и надо работать, а  «измна »  это только   спичка у канистры с бензином

Оценивать нужно не по словам, а по поступкам.Вернул, простить просит -уважает значит, любит.Измена -это просто секс, которого ему не доставало.Если человек голоден, он и украсть может.Точно также и с сексом.А любовная гатиматья-это просто манипуляция.Помните:«Какие перышки, какой носок! И верно ангельский должно быть голосок!»....