конфидециальность - вопрос №404198

могу ли я свою амбулаторную карточку хранить дома а не в регестратуре поликлиники

4 ответа

Ответы

По закону амбулаторная карта, это документация поликлинники. Очень часто их берут на проверки, поэтому, что бы не было проблем не у вас, не у нас, хранить карту необходимо в поликлиннике! И разговоры о том, что она потребуеться скорой не подходят, скорая обычно  в карты редко заглядывает, их больше волнует самочувствие в момент вызова, и что приняли перед вызовом, и как долго это состояние. Так что, пожалуйста, храните карты в поликлиннике. Конечно, люди забирают их домой, но это не законно. Потом начинаються звонки больным перед проверками… Кому это нужно?

1) Амбулаторная карта должна храниться в регистратуре. Это, кстати, в Ваших интересах. Периодически проводится статистический учет и могут в будущем возникнуть технические проблемы — ни Вам, ни поликлиннике это не нужно.

2) Сделайте ксерокопию амбулаторки. Храните дома полноценный дубликат. В случае утери поликлинникой карты — всегда можно восстановит данные по ксерокопиям.  Хотя сейчас все осмотры и обследования (как правило) находяться в электронной базе.

Да, кстати, о конфиденциальности. По закону медицинское учреждение не может разглашать Ваши данные третьим лицам. Но, если есть знакомые в больнице или в поликлиннике эта передача информации возможна. Если уже введена электронная база и электронное обслуживание, то хранение карточки дома тем более теряет смысл.

Это смотря в какой стране живет человек, у нас на Украине в поликлинниках в электронный вариант в поликлинниках не вводят ничего.У нас по старинке, журналы, в которых, естественно, потом нужно знать точное число обследавания, тогда можно найти будет. Так, что да, если очень надо, то вариант ксерокса оптимальный.

Александр Костюченко