Какая масса серной кислоты содержится в 1 л 0,5н раствора? - вопрос №4042714

Нужно полное описания и расчет
Lin
1 ответ

Ответы

Это зависит от р-ии, в кот. участвует к-та: например для РИО с образованием сульфата или ОВР, в кот. сера восст. до S+4 (например до SO2), M экв. H2SO4 = M/z = 98/2 = 49 г/моль-экв., тогда, исходя из ф-лы Cн. = n экв./V, n экв. = Cн.*V = 0.5*1 = 0.5 моль-экв., а масса соотв. = M экв.*n экв. = 49*0.5 = 24.5 г;

в р-ии образования гидросульфата Э(HSO4)x, z H2SO4 = 1, а M экв. H2SO4 = M/z = 98/1 = 98 г/моль-экв., соотв. Cн. = n экв./V, n экв. = Cн.*V = 0.5*1 = 0.5 моль-экв., а масса = M экв.*n экв. = 98*0.5 = 49 г.

P.S. z (эквив. число) для РИО определяется основностью к-ты или кислотностью основания, для ОВР — числом электронов, принимаемых или отдаваемых 1 формульной единицей окислителя или восстановителя.