Здравствуйте, уважаемые эксперты. Скажите пожалуйста, правильно ли рационализировать все негативные эмоции. Дело в том, что бывают такие эмоции, например обида, я сразу же пытаюсь это чувство - вопрос №4043356

разобрать. Сразу начинаю рационально анализировать и прихожу к выводу, что я просто слишком много ждала от этого человека и ожидания не оправдались, смысла на него обижаться нет. И так всегда я поступаю с негативными эмоциями. Мне это помогает добиваться поставленных целей, я стала морально очень стойкой, но многие делают замечание, говорят я как робот. Читала что яко бы так делать нельзя, нельзя так рационализировать эмоции. Так ли это? Эмоции радости я проживаю как нужно, даже если приходят мысли о рационализации их -сразу гоню их прочь, что бы хоть при положительных эмоциях побыть «живой»

Лучший ответ по мнению автора

приветствую и предлагаю автору темы прослушать мой аудио ответ. чтобы сделать это, нужно нажать на центр окошка или на название записи.
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте. Есть защитный механизм отрицания — рационализация. Вам помогут тут, просто найдите своего психолога и начните работу.
Здравствуйте, Лилия! То, что Вы описываете не только рационализация, это осознанность — когда Вы берете на себя ответственность за свои же эмоции, понимаете их, откуда они происходят и это позволяет Вам не «тонуть»  в них. Зачастую люди «тонут»  в своих эмоциях и не могут выйти из негативных и тяжелых состояний, на что уходят их силы и ресурсы. Вы же научились совладать со своим состоянием и это не говорит о том, что Вы робот. Вы научились управлять своими эмоциями и направлять себя. Вы можете и проживать эмоции — это говорит уже о том, что В живой человек.
Негативные эмоции — их Вы тоже сначала ведь испытываете, верно, а потом уже разбираете, верно?
Что Вас беспокоит? Почему задумались над этим? Чего боитесь? Какие есть соменния?
Здравствуйте, Лилия!
Рационализация
 это такой способ защиты от неприятных переживаний и способ с чем-то справиться, в вашем случае со своими яркими и неприятными чувствами. И как и все способы защиты, рационализация имеет свои положительные и отрицательные стороны. Да, в некоторых случаях рационализация может вам помогать, но точно также, во многих других случаях это может вам помешать быть «живой» в негативных эмоциях. Ведь вы «живая» не только когда чувствуете позитивные эмоции, а вы точно так же «живая», когда чувствуете негативные эмоции. То есть, негативные эмоции в вас имеют место быть, и более того, негативные эмоции очень часто могут быть очень хорошим способом получить энергию для будущих достижений.  Вероятно, в какой-то период жизни вы взяли для себя такой способ за основу, но столкнулись с негативной стороной этого, что приводит вас к навязчивому повторению ситуации и к сложностям строить отношения. Соответственно, речь может идти о таком психическом механизме, который делает из вас вечно позитивного робота, что в свою очередь ограничивает вас как разностороннюю личность во многих аспектах жизни  и в проявлении разных эмоций, которые имеют место быть. Так ли это у вас, вам виднее. А почему вы решили, что со всеми негативными эмоциями нужно бороться и рационализировать, откуда у вас это появилось, что за всем этим стоит?.. Если вы хотите разобраться в себе и в своих противоречиях, вы можете выбрать психолога на этом сайте  и начать индивидуальные консультации.