Добрый вечер. У меня на даче отключил свет председатель снт. За свет по счетчику долгов нет. По членским взносам за этот год образовалась задолженность. Сумма за свет общего пользования входит так - вопрос №4048244

же в членские взносы. Уведомления об ограничении подачи электроэнергии небыло. Правомерно ли это?

Ответы

Не правомерно. В соответствие с нормами Закона «О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан», у управления товарищества нет права лишать его членов возможности пользоваться электричеством. В полномочия председателя СНТ не входят вопросы подключения и прекращения подачи электроэнергии.
Председатель СНТ вправе обратиться в суд о взыскании задолженности с граждан, а не самовольно отключать электричество.
Вы вправе обратиться с письменным заявлением к председателю СНТ, с требованием предоставить информацию, в связи с чем вам отключили электричество.

Но также, для  уточнения нормативной базы Вы можете обратиться к юристам в раздел Юриспруденция.