Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, как правильно использовать контрацепцию при совместном приеме антибиотиков и КОК. В инструкции указано, что многие антибиотики снижают контрацептивный эффект, в - вопрос №4050832

связи с чем требуется предохранение на весь курс приема антибиотиков. Необходимо ли предохраняться так же уже после курса антибиотиков и сколько? Зависит ли это от дня цикла, в который начинается курс антибиотиков? Если за день до приема антибиотиков был незащищённый половой акт, повышает ли их приём риск возникновения беременности? Заранее благодарна.
1 ответ

Ответы

Предохранение нужно все дни приема антибиотиков и 7 дней без -в идеале. Т к если было снижение контрацептивного эффекта, нужно 7 дней достаточного действия гормонов кок для восстановления эффекта. Но, не все Аб действуют на эффективность кок -это прописано бывает,  обычно, в инструкции к Аб -взаимодействие лс.

главное принимать кок в срок без пропусков и опозданий