Как мне быть? - вопрос №40653

У меня такая проблема: мой отец с возрастом  становиться все более и более капризный. У него есть друг с которым он периодически видеться, и после этих встреч он приходит домой обычно подвыпевшим… раньше в таком состоянии он не проявлял какой-то агрессии. просто приходил и ложился спать. Но с каждым годом он становиться все более раздражительным. Из-за этого мы часто ссоримся с ним. Хотя я решила для себя просто старатся не обращать на это внимания. И вот, сегодня он снова пришел таким, и просто безпричинно на меня наехал, что я слишком долго в ванной была, а ему туда надо, и что вообще я ему мешаю… моя мама с ним из-за этого поругалась… и он ей ответил что "как мы его все задрали"… на что она ему ответила, что если ему что-то не нравится, то пусть убирается...

может это все звучит глупо… с мамой то он помирится, это я точно знаю, но на завтра когда он проснется ему даже и в голову не стукнет извинится передо мной. Мне иногда кажется что он меня ненавидит за что-то, что ему было б лучше если б меня вообще не было. Но за что? я считаю себя хорошей дочерью. Учусь в универе на 5 курсе, работаю, у меня самый лучший парень, причем во всех отношениях, ни я, ни он не пьем, не курим… я не понимаю что я такого человеку плохого в жизни сделала… ведь не говорят что по пьяни люди говорят правда. Да и в трезвом состоянии я часто улавливаю эти ноты. что меня он ни во что не ставит… подскажите что мне делать? я бы с удовольствием сняла бы квартиру и жила отдельно, но пока такой возможности нет. Да это и не решение проблемы, а побег от нее...

Ответы

Самый прямой путь — поговорить с ним и попытатся выяснить, в чем причина. Но он не всегда результативный. Долгий, но дающий свои плоды путь косвенный — понять, что скорее всего это не ваша проблема, оберегать себя, свои отношения и свою жизнь от "взрывной волны". Не становиться участником событий, которым Вы в рельности являетесь только свидетелем. Поговорить по душам с мамой и узнать (нащупать, проинтуичить)  корень бед. Останется лишь выработать объективное и конструктивное отношение к этому.

Margowa, Здравствуйте, дополните пожалуйста свой вопрос- датой рождения отца.

Проблема кроется в недовольстве отца собой. Возможно, что это возрастной кризис. В определённый момент такое случается практически со всеми: ощущение недовольства жизнью, тем, что не сумел сделать больше, что обстоятельства не дали реализоваться каким — то мечтам и т.д. Но может, что происходит что-то именно сейчас, о чём отец предпочитает говорить с другом. А выплёскивает от своё недовольство на вас, обычно так и бывает: страдают самые близкие люди. И если мама может дать отпор отцу, он это знает, то вы, конечно же нет. Вот вам и достаётся. Отец не считает нужным извиняться, он не видит в вас взрослого человека, вы для него всё ещё ребёнок. Родителям часто сложно перестроиться с отношения к подростку на отношения равные. Наверное, даже не вам, а маме, стоит выйти с отцом на разговор, что его так раздражает и угнетает. Вам же я советую быть с отцом терпимее, даже ласковее. Не отвечайте агрессией на его нервные выпады, наоборот, согласитесь и говорите отцу что-то ласковое. Такое неожиданное поведение обычно обескураживает и пропадает охота ворчать на человека, который играет не по правилам скандала.

Здравствуйте. Конечно, обидно, когда отец не замечает тебя и не считается с тобой. И, кажется, что он вообще тебя не любит, и даже возможно не рад, что ты появилась на свет. Так кажется всегда, когда много обид, и очередная только увеличивает боль.

Вы любите своего отца, но у Вас на него накопилось много обид, о которых Вы ему не говорили.. Отец тоже любит Вас, но как большинство мужчин, не умеет выражать свою любовь. Кроме того, у него сейчас сложный период в жизни — он недоволен собой и не знает, как улучшить ситуацию.

У Вас есть шанс стать с отцом ближе. Наберитесь смелости и поговорите с ним: о его состоянии, о его жизни. Начните с того, что спросите его "Как дела?". Станьте отцу другом.

Удачи!