Как быть, если не хватает на всех сочувствия и уже делаешь добро по инерции, а не из любви к людям? Если вызвалась выслушать родного человека и помочь, а эмоциональных сил не хватает даже высидеть - вопрос №4073915

этот разговор? Просто слушаю и всплывают прошлые обиды, ситуации связанные со мной, и хочется ответить грубостью, и больно почти физически. Когда понимаешь что человек извинился но ничего не понял, и продолжает отстаивать свою правоту, уже жалуясь тебе, раненному им, на других. И сколько можно притворяться что всё забыла и одновременно не сойти с ума?
3 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Анна! Это говорит о том, что Вы боитесь провести границы между собой и окружающими. Что Вы на самом деле сами истощены, но при этом соглашаетесь выслушать другого, т.е. делая «добро» ему, Вы отказываетесь от себя — отсюда тоже будет волна обиды, злости, бессилия, которая будет проецировать на того человека, но на самом деле она направлена на Вас. Ведь Вы не можете отказать, провести границы, выставить дистанцию. Вы не забыли и не отпустили, Вам нужно пережить сначала свои чувства и эмоции, а не подавлять их внутри себя, продолжая оставаться для всех «хорошей», Вы отвергаете себя.
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте, Анна!

Во-первых, если всплывают старые обиды, значит они не проработаны и все еще живут внутри Вас. Не приносят Вам никакой пользы, но отравляют Вас и Вашу жизнь. Может быть стоит уже избавиться от них? Душевные раны (как и физические) нужно лечить, а не бережно хранить. Психологи могут Вам в этом помочь.

Во-вторых, разрешите себе не делать того, что неприятно и причиняет Вам боль. Если Вам больно выслушивать этого человека — откажитесь. У Вас есть на это право. Даже если он родной.

«И сколько можно притворяться что всё забыла и одновременно не сойти с ума?» — а зачем Вы это делаете? Какая от этого польза? И кому?
Здравствуйте. Реализовывать свои потребности здоровым способом… Расставлять границы. А как это сделать, могут? Психологи помогут.