Кошка, дворняга, 5 лет. Подобрали ещё когда была котёнком. За последние пол года у кошки без причины появилась агрессия на меня и младшую сестру (8 лет). Может спокойно сидеть, потому резко заявки - вопрос №4107404

расширяются и кидается на сестру. Хотя та вообще её не трогала, может просто сидеть в телефоне играть. Ходит вся поцарапаная, какая и я. Чем дольше это происходит, тем чаще начинает царапать. То был 1 раз в день, теперь по 3-4 может. Не знаем, с чем это можно связать, так как кошке ничего не делали. Заметили, что такое, вроде, ухудшилось после стерилизации… Хотя, как знаю, после нее кошки наоборот становятся добрыми. Подскажите, что делать?

Лучший ответ по мнению автора

Такое поведение у кошки — это остаточная агрессия после стерилизации. У кошки произошел гормональный сбой, который сгладится со временем. Агрессивное поведение кошки может быть несколько недель после стерилизации. Возможно, кошка чувствует боли, вызванные процессом заживления — тогда ей нужно подобрать обезболивающие препараты. Если же причина в гормональном фоне — нужно проконсультироваться с ветеринаром, чтоб он прописал кошке успокоительные. Также можно обработать помещение кошачьей мятой, у которого есть седативный эффект.
Со временем кошка перестанет быть агрессивной, так как выравняется её гормональный фон.