Здравствуйте :) Был коронавирус (3-я неделя идет). На этой неделе дважды в гипертоника падало давление до 92\70 пульс 60. - вопрос №4111524

Здравствуйте! Женщина, 53 года. Был коронавирус (2.5 недели). На этой неделе дважды в гипертоника падало давление до 92\70 пульс 60. Самочувствие плохое. Головокружения. Сильная слабость. Слабый кашель. Практически все время только и лежит… Начало беспокоить теперь еще и давление… утром 120\80… днем 110 было, а вечером резко стало 92\70 (даже лежа стало плохо). Нужно ли сделать какие-то исследования или норма после короны? Пульс около 60+. Кстати, из лекарств левофлоксацин сейчас (2 недели) до этого спектрацеф неделю. Обычно от высокого давления Престилол, но после первого скачка давления не пьет это лекарство… итак не выше 120. Недели две назад был Реактивный белок — 2,2. Повышенный ферритин повышен( но было капельницы до короны для его поднятия).
спасибо за ответы)

Лучший ответ по мнению автора

Добрый день, Оксана. Гипотония может являться следствием астении и длительной повышенной температуры тела. Слабость и головокружение вызывает как раз гипотония.
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте!
У многих пациентов после перенесенной коронавирусной инфекции на фоне слабости отмечается снижение артериального давления и пульса.
Престилол сейчас не стоит. принимать, двое если будут кратковременные эпизоды повышения артериального давления.
Может ещё принимала препараты для снижения свёртываемости крови (антикоагулянты) типа Ксарелто, Эликвис или др.? Они тоже возможно могут влиять на снижение артериального давления.
К низкому давлению необходимо привыкнуть, для этого потребуется какое-то время.
Для повышения тонуса организма рекомендую регулярно делать зарядку (можно самую простую и лёгкую) и регулярно гулять пешком на свежем воздухе, если диагноз снят и разрешен выход из дома.
Добра и здоровья вам!

Здравствуйте
да, к сожалению, на фоне кви сердечно-сосудистая система страдает, и подобные проявления могут быть .

Но, гипертония у гипертоника никуда не девается! поэтому препараты отменять нельзя, но, пересмотреть дозировку или кратность препарата, временно можно. Если принимает 2 препарата, один можно отменить на 1-2 недели.Но вообще без препарата от Аг оставлять нельзя! Препараты антикоагулянтов также необходимо применять, тем более гипертоникам .

Нужно обязательно проконсультироваться с ведущим пациента, кардиологом о препаратах .

скорейшего выздоровления!