вопрос батюшке - вопрос №414057

Здравствуйте, батюшка!

В храме батюшка задает мне вопросы: Как я живу? С кем живу?...  И скрывать  нечего, а с другой стороны я не хочу просто отвечать на них, почему я должна отвечать?! Я не обязана отчитываться. Полагаю, что мне лезут в душу, или так принято в православии? А потому мне не хочется  даже ходить в этот храм, но я живу в небольшом городе,хотя есть еще храм, или может я не права, как мне вести с батюшкой?  С уважением, Ольга

Ответы

Здравствуйте! Я полностью с вами, Ольга, согласна! Вы никому ничего не должны.Вы должны слушать свой внутренний голос, голос интуиции, голос своей души.Вы сами, ваша душа сама откроется тому священнику, которому захочет.Читая ваш вопрос моя душа почувствовала что  было праздное любопытство, а не истинное желание помочь человеку.

Доброго времени суток Ольга!

То, что Вы описали, как Ваши переживания, говорит о гордости Вашего сердца. И не более того.

А как известно из Священного Писания, Библии, «Бог гордым противится, а смиренным дает благодать».

Вы привыкли к тому, что не надо ни перед кем отчитываться за свои действия. Но Писание говорит, что мы должны быть подотчетны в своей жизни, в своих поступках, в своих предпочтениях.

И подотчетность, как ни странно, начинается с духовного лица, со священника в храме. Вам надо добровольно, по собственному ВЫБОРУ поставить себя в положение подотчетного лица перед священником, и это угодно Богу, потому что так Вы исполняете Его слово.

Вы смиряете себя тем, что позволяете другому человеку интересоваться Вашей жизнью, спрашивать о разных вещах, в том числе задавать Вам «неудобные» вопросы, на которые Вы и сами себе порой стыдитесь отвечать.

Никто не может Вам залезть в душу, если она закрыта от всех. И то, почему Вы чувствуете, что Вам лезут в нее, как раз говорит о Вашей закрытости. А в закрытый сосуд, как известно, ничего нельзя налить.

С другой стороны, если Ваша душа открыта, то нет никакого ощущения, что в нее лезут. Она и так открыта навстречу людям, и поэтому никакого ощущения «лезут в душу» Вы не переживаете.

Видимо Вам есть, что скрывать, есть вещи, которые Вы не можете открыть перед священником потому, что стыдно.

Ваша совесть обличает Вас о тех грехах, которые Вы делаете, и говорить о них перед незнакомым человеком, даже если это священник, трудно и страшно.

Зачем Вы вообще ходите в храм? Чего Вы хотите? Зачем Вам это надо?

Если Вы ищете Бога — это один вопрос.

Если Вы просто делаете это потому, что так принято или модно — другой.

А если потому, пытаетесь хождением в храм и исполнением ритуалов оправдаться перед Богом — третий.

Какой главный мотив Вашего сердца?

Знаете, Библия говорит, что Бог — не человек. И Он не смотрит на лицо человека, но на его сердце. Бог — сердцеведец.

Что в Вашем сердце, какие мотивы движут Вами?

Это главные вопросы для Вас сегодня, а не то, как вести себя со священником.

Могу поговорить с Вами подробнее, если напишете мне. Это бесплатно.

Благословений Вам и мудрости!