Можно ли ставить прививку ребенку при таком ОАК? - вопрос №414275

Здравствуйте! Ребенку 6,5 месяцев. Перед вакцинацией (пентаксим) планово сдали ОАК, результаты согласно приведенной нам таблицы все в пределах нормы, кроме (цитирую): Гематокрит — 29,1 % (норма 32,0 — 40,0), гемоглобин — 10,7 г/дл (норма 11,4 — 14,0), эритроциты — 3,65 млн/мкл (норма 4,00 — 5,30), моноциты — 13,0 (норма 4,0 — 10,0). Наш педиатр, который нас наблюдает, сказал, что противопоказанийсогласно приведенным анализам для вакцинации нет. Что результаты не отклонены от нормы, т.к. для детей до года они другие. Еще второй день держится температура 37,2 периодически сама спадая и снова поднимаясь в течении дня, при этом признаков простуды никаких не наблюдаю! Можно ли ставить ребенку прививку с такими анализами крови и при такой температуре?

Ответы

Можно, если температура не связана с воспалительными процессами, например, ОРЗ или гриппом. Такая температура в этом возрасте может быть реакцией на прорезывание зубов. Но для большей уверенности, сделайте прививку через недели 2-3 после нормализации температуры тела. Анализ крови не показывает наличие воспатильного процесса, а нормы в бланке прописаны для взрослых.

Прививки ставятся при отсутствии температуры. В данном анализе имеется снижение показателя гемоглобина, эритроцитов (Анемия) и увеличение — моноцитов(возможно инфекция, тем более при наличии температуры в течение 2-х дней). Прививку лучше отложить.