Когда ребенок заговорил о самоубийстве, что делать родителям? Как же вести себя? И как родителям заметить, что у ребенка появились в голове нехорошие мысли? - вопрос №4150847

4 ответа

Ответы

Дарья, ребёнок вам дает сигнал:
со мной не все в порядке, мне тяжело, у меня проблемы, мне не хватает внимания.
Что случилось за последнее время? Что изменилось?
Будьте искренними, поговорите, наблюдайте, проявите заботу и внимательность,  может нужна помощь психолога.

Здравствуйте, Дарья! Кто Вы в этой ситуации? Родители могут узнать о том, что происходит с их ребёнком, если между ними есть эмоционально близкий контакт, а могут и не узнать или ребёнок может скрывать, но родители могут догадываться или увидеть изменения в поведении ребёнка — нарушение сна, аппетита, ребёнок уходит в себя, не открывается, смена настроения, чаще подавленное, изолируется и перестает общаться и с друзьями  и т.д.
В такой ситуации стоит вместе с ребёнком обратиться к психологу, чтобы специалист помочь разобраться ребёнку в том, что происходит.
Универсальных рецептов нет. Если ребенок так говорит, это серьезно. Нужно проконсультироваться с психологом.
Здравствуйте!
Если ребенок говорит о самоубийстве, то это не значит, что так оно и есть на самом деле. Иногда дети хотят внимания родителей.
А может и на самом деле все серьезно, но если ребенок об этом говорит открыто, то он получается понимает, что пугает вас этим..
Поэтому рекомендую вам на самом деле уделить внимание ребенку. Если можете, то возьмите отпуск, и ребенка пока не отправляйте в школу. Чего хочет ребенок? Что он предлагал вам или хотел? Может хотел спортом заниматься, а вы все время находите причины отказать ему. Может он хотел съездить к родным, а вы находите причины не ехать. А сейчас уже надо работать и вам снова не до ребенка… Нужно разобраться в ситуации глубже, вам нужно вспомнить, что он просил и что хотел. Многое зависит от его возраста, который вы не указали. Может он или она хочет отношений с другом противоположного пола, но вы вместо того, чтобы разобраться и найти решения, просто смеетесь и делаете то, что дети называют «позорить». Попробуйте внимательно разобраться!
Счастья и успехов вам!