Здравствуйте! Вопрос челюстно-лицевому хирургу. Адекватно ли назначенное лечение. Скажите пожалуйста какой компресс можно кроме компресса с мазью вишневского? - вопрос №4159931

Дополнение автора от 16.01.21 11:46:36
Возраст 37 лет, осмотр производил челюстно-лицевой хирург. В декабре переболела коронавирусом, но тест ПЦР был отрицательный, антитела положительные. Было 10% поражения легких по результатам КТ, эффект матового стекла. Запахи и вкусы не ощущаю уже 6 недель
3 ответа

Лучший ответ по мнению автора

С учётом новых данных, которые Вы сообщили, с высокой долей вероятности это поражение обусловлено активацией так называемой когорты герпесвирусов, а именно, ЦМВ.
Рекомендую сдать анализы на ЦМВИ и ЭБВИ… В случае положительного результата надо будет добавить противовирусный препарат.
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте! А какой возраст пациента? Проводился осмотр инфекциониста? Переносил ли пациент вирусную инфекцию?
Рекомендую, в любом случае сдать общий анализ крови, СРБ, амилазу.
Амилаза образуется преимущественно в слюнных железах и поджелудочной железе, поступает затем соответственно в полость рта или просвет двенадцатиперстной кишки и участвует в переваривании углеводов пищи. В сыворотке крови выделяют соответственно панкреатический и слюнной изоферменты амилазы.
А в плане лечения- антибактериальный препарат (он назначен) и противовоспалительный ( нурофен)