Здравствуйте, меня зовут Анна. Что нужно делать, чтобы Господь услышал мои молитвы? И как понять Его ответ? И как скоро может быть ответ? Заранее спасибо - вопрос №4168649

Лучший ответ по мнению автора

Уважаемая Анна. Вы задали очень важный и ценный вопрос.
Если мы хотим, чтобы Бог слушал нас, необходимо обращаться к нему так, как ему угодно. Как правильно молиться можно узнать из Библии, вот что в ней написано «Близок Господь ко всем призывающим Его, ко всем призывающим Его в истине»(Псал 45:18) Бог сам приглашает нас обращаться к нему в молитве, и это одна из важнейших причин, почему нужно молиться именно Богу Библии. Его Слово призывает: «Ни о чем не беспокойтесь, но во всем в молитве и мольбе с благодарностью открывайте свои просьбы Богу, и мир Божий, который превосходит всякую мысль, сохранит ваши сердца и умы во Христе Иисусе» (Филиппийцам 4:6, 7).Когда мы молимся Богу о том, что нас сильно тревожит, мы можем изливать ему свои сокровенные чувства и горячо просить его о помощи.   Владыка Вселенной глубоко интересуется лично вами и хочет, чтобы вы рассказывали ему о своих чувствах и проблемах. Бог не слушает все молитвы. Мы не должны делать того, что Бог ненавидит и что отдалило бы нас от него.  Если мы хотим, чтобы Бог слушал наши молитвы, нужно верить в него (Марка 11:24). Апостол Павел объяснил: «Без веры угодить Богу невозможно, потому что приближающийся к Богу должен верить, что он есть и что он вознаграждает тех, кто настойчиво ищет его» (Евреям 11:6). Недостаточно просто говорить: «Я верю», нужно доказывать свою веру, слушаясь Бога во всём. Если мы о чём-то просим Бога, важно что-то делать и со своей стороны. Бог ожидает, что мы будем изо всех сил стараться поступать в согласии с тем, о чём попросили и прилагать усилия. Просто сидеть и ждать чуда — неправильно. Бог благословит наши усилия в согласии с нашей молитвой. Молиться можно обо всём, что НЕ ПРОТИВОРЕЧИТ воле Бога. В Библии говорится: «Чего бы мы ни просили по ЕГО ВОЛЕ, он слышит нас» (1 Иоанна 5:14). Из этого следует, что если наша просьба идет вразрез с его волей — то Бог не услышит нашу молитву. И все же если мы хотим, чтобы наши молитвы были услышаны Богом, они должны удовлетворять определенным требованиям. Во-первых, мы должны молиться не сыну Бога- Иисусу, не святым и не идолам, а самому Богу (Исход 20:4, 5). Во-вторых, молитвы должны произноситься во имя Сына Бога, Иисуса Христа (Иоанна 14:6). Почему не святым и не Иисусу? Потому, что Иисус является посредником между нами и Богом, в библии написано «Есть один Бог и один посредник между Богом и людьми — человек Христос Иисус»( 1 Тим 2:5 стих). В-третьих, молитва должна быть в согласии в его волей, т е не противоречить его праведным законам. Если наша просьба может как-то навредить нам или другим людям, то она не будет исполнена. Молитва дает утешение, душевный покой и мудрое руководство в принятии решений. Бог знает, что нам нужно, и когда и как лучше всего это дать.
Порой нужно будет помолиться не один раз — так Бог увидит, что то, о чём мы просим, для нас действительно важно. Такая настойчивость покажет, что мы не сомневаемся в том, что он ответит (Луки 11:5—10). Иногда ответ на молитву может оказаться не таким, как мы ожидали. Например, мы просили, чтобы Бог убрал какую-то проблему из нашей жизни, а он вместо этого дал нам сил с ней справиться. (Прочитайте Филиппийцам 4:13.)
Если мы сделали все возможное, чтобы разрешить проблему, нам нужно вверить дело в его руки. Это самое лучшее, что можно предпринять в подобных обстоятельствах (Притчи 3:5, 6). Говоря в конце молитвы «аминь», мы подтверждаем, что наши слова были искренними (Псалом 41:13).
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте. Для того, чтоб Бог услышал молитвы нужно молиться, искренне от сердца, при этом чувствовать смирение, чтобы Бог тебе помогал. У смиренного человека нет собственной воли; он послушен воле Божией и творит Его заповеди, потому Бог и слышит его молитву и подаёт небесное благословение. Насколько человек слушает Бога, настолько и его слушает Благой Бог.
 Когда мы просим чего-либо в молитве, то должны ждать со смирением и с терпением.
Молитва, которая творится с верой, настойчивостью и терпением, если просимое будет человеку  во благо, будет услышана.