Здравствуйте, уважаемые эксперты! Помогите, пожалуйста, разобраться. Мы с женой планируем беременность, но никак не получается. Гинеколог супруги сказала сдать мне спермограмму. По результатам - вопрос №4175780

анализа, сказала что не всё у меня в порядке, что есть небольшой воспалительный процесс и чтобы я обязательно обратился к урологу. Я записался на прием. Но врач уролог сказал, что в принципе всё в норме и зачатию ничего мешать не может и поводов для беспокойства нет. Но я переживаю действительно ли всё так? Может нужно мне сдать какие-то дополнительные анализы? Почему другой врач (пусть даже иной специализации) увидела проблемы? Год назад сдавали на инфекции, была уреаплазма, лечились оба. По результатам перездачи всё хорошо. Сейчас меня ничего не беспокоит.
25.01.21
1 ответ

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте!
Повышение вязкости (незначительное) и небольшое количество липоидных зерен — могут свидетельствовать о нарушении секретообразования в предстательной железе, что в свою очередь может ухудшать движение сперматозоидов к цели.
основные нарушения по данным кинезисграммы (нормокинезис и гипокинезис — небольшой процент в сумме) — значит шансы несколько уменьшаются, Об этом же говорит показатель коэффициента Фарриса.
Кокковая микрофлора — может свидетельствовать об инфекции, но лейкоциты в пределах нормы — воспалительного процесса нет (вероятно, не исключено, при сдаче анализа был занос флоры извне (например, с головки полового члена, коснулись руками, коснулись стерильного контейнера)
25.01.21
Лучший ответ по мнению автора

Наталья Владимировна

Читать ответы

Нелин Алексей Сергеевич

Читать ответы

Алексей Александрович

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Медицина
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store