Здравствуйте, уважаемые эксперты! Помогите, пожалуйста, разобраться. Мы с женой планируем беременность, но никак не получается. Гинеколог супруги сказала сдать мне спермограмму. По результатам - вопрос №4175780

анализа, сказала что не всё у меня в порядке, что есть небольшой воспалительный процесс и чтобы я обязательно обратился к урологу. Я записался на прием. Но врач уролог сказал, что в принципе всё в норме и зачатию ничего мешать не может и поводов для беспокойства нет. Но я переживаю действительно ли всё так? Может нужно мне сдать какие-то дополнительные анализы? Почему другой врач (пусть даже иной специализации) увидела проблемы? Год назад сдавали на инфекции, была уреаплазма, лечились оба. По результатам перездачи всё хорошо. Сейчас меня ничего не беспокоит.
1 ответ

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте!
Повышение вязкости (незначительное) и небольшое количество липоидных зерен — могут свидетельствовать о нарушении секретообразования в предстательной железе, что в свою очередь может ухудшать движение сперматозоидов к цели.
основные нарушения по данным кинезисграммы (нормокинезис и гипокинезис — небольшой процент в сумме) — значит шансы несколько уменьшаются, Об этом же говорит показатель коэффициента Фарриса.
Кокковая микрофлора — может свидетельствовать об инфекции, но лейкоциты в пределах нормы — воспалительного процесса нет (вероятно, не исключено, при сдаче анализа был занос флоры извне (например, с головки полового члена, коснулись руками, коснулись стерильного контейнера)