Вчера ребенка 6 лет рвало - вопрос №4178227

С 5 утра 2 раза и вечером 4, вызывала скорую 2 раза, сказали функциональное нарушение, велели пить Креон и ношпу… ничего не ела, и почти не пила. Плакала от страха, она вообще сильно стрессует, когда врачей видит… с утра пришла дежурный участковый и походя сказала, что типа есть слабый запах ацетона изо рта… я никакого запаха не услышала, спросила у домашних, мы и с утра целуемся и в течении дня с ребенком, все сказали, что ни разу никакого запаха не было… педиатр велела давать больше воды, это из-за кишечных дел, что рвало и стресс и обезвоживание… никаких анализов не сдавать… сегодня уже вме нормально, ничего не болит, сидим на диете, болей нет… Но мне естественно нет покоя и я полезла в интернет… в общем у меня истерика… сахар сдавали 2 месяца назад, был 4.2… надо наводить панику или нет????
Температуры не было, всегда асю жизнь аппетит отменный, даже чересчур… кругов под глазами нет, слабости и т.д. тоже...

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте! Вероятность, что кишечная инфекция? (симптоматика с ней схожая) была обусловлена сахарным диабетом (с нарастанием ацидоза, ацетона...) и самостоятельно прошла, без инфузионной терапии (капельниц) — стремиться к нулю.
Появления запаха ацетона изо рта сопровождает практически все инфекционные заболевания, которые протекают относительно остро и тяжело (т.е. ацетон — критерий тяжести на данный момент времени)
При классическом манифестном течении СД интоксикация так быстро самостоятельно не уйдет, будет одышка, щеки розовые, слизистые сухие, аппетит повышенный, ребенок много (очень) пьет, много писает, теряет в весе
Для оценки всего этого — рекомендую обратиться к педиатру