Доброго времени суток. Мне 33 года, на 15-ой неделе беременности. С 7-ой недели беспокоит ощущение инородного тела в пищеводе, на голодный желудок отходит воздух из пищевода, в течение 4-6 часов - вопрос №4199680

после еды дискофорт в груди, иногда отрыжка кислым содержимым. Симптомы разной степени ежедневно. До беременности проблем с пищеводом или желудком не наблюдалось. Имеет ли смысл эндоскопическая диагностика ещё во время беременности или лучше подождать? Какую диагностику следует провести уже сейчас? Какие препараты вы бы порекомендовали? Буду очень благодарна за ответ. С уважением, Анна
2 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте
скорее всего это проявления гэрб, и часто она манифестирует во время беременности.
консультацию и осмотр у гастроэнтеролога да, стоит пройти, чтобы не упустить и вариант грыжи.
сейчас важно будет соблюдать диетотерапию( жирное, газировки, острое, жаренное исключить; натощак утром выпивать воду; а вот во время езды и 20-30мин после не употреблять воду; фрукты и овощи лучше не употреблять сырыми; пищу больше механически переработанную )  , при изжоге можно применять рени во 2 м триместре беременности, а так же употребление ферментов перед едой ( Мезим) .
с фгдс можно подождать, если гастроэнтеролог не даст чётких показаний .
будьте здоровы!
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте!
Это абсолютно частая проблема у беременных. С увеличением матки, увеличивается давление в грудной и брюшной полостях, меняется чуть расположение органов, а соответственно нарушается работа сфинктеров, предупреждающих заброс желудочного содержимого в пищевод и выше