Добрый день! Уважаемые психиатры, скажите пожалуйста, ребенку 12 лет поставлен диагноз шизофрения, назначен респиридон, можно ли эту болезнь лечить не только лекарством. - вопрос №4199832

Ну например, занития психологические, массаж или что-то ещё?

Лучший ответ по мнению автора

Добрый вечер!  Для наиболее полного ответа на Ваш вопрос, к сожалению, недостаточно информации о заболевании ребенка: форма процесса, вид течения, давности заболевания, главные симптомы, нарушающие жизнедеятельности и активность ребёнка.  Однако могу точно сказать, что медикаментозное лечение шизофрении у ребёнка, начатое вовремя, системное и правильно подобранное, помогает значительно улучшить качество жизни его и близких ему людей, избавить от проявлений психоза(бредовых идей и галлюцинаторных переживаний), уменьшить тревогу и страх, вернуться к обычной жизни и сформировать длительную ремиссию, то есть период, когда болезнь «засыпает» и не мешает подростку развиваться. Немедикаментозные методы (массаж, занятия с психологом и психотерапевтом, дозированные физические нагрузки) и поддержка близких  являются важным подспорьем в борьбе с любым недугом. Будьте Здоровы!