Здравствуйте! Моей бабушке 70 лет, у нее диабет второго типа. На прошлой неделе поставили диагноз начальная осложненная катракта. У бабаушки гипертония, ишемическая болезнь сердца, в диагнозе - вопрос №4215673

написано ПЭС. ПОУГ 4ав. Пресбиопия. OS: начальная осложнённая катаракта. ПОУГ 4 ав. Пресбиопия. Врач сказала ничем помочь нельзя, из рекомендаций контроль внутриглазного давления 1 раз в 1-3 мес, полей зрения 1 раз в 6-12 мес. Выработка гипотензивного режима в оба глаза: Люксфен по 1 капле 3 р в день, Дорзопт-плюс 2 р в день, Ксалатан1 р в день. Бабушка в панике, я тоже, бабушка почему-то думает, что она ослепнет в любой момент, говорит так сказала врач. Что на самом деле можно предпринять, чтобы не наступилп слепота?
2 ответа

Ответы

Здравствуйте!
А почему оперировать не стали?
Сложно сказать, почему не стали оперировать, можете сейчас капать капли Каталин, чтобы немного приостановить развитие катаракты, но надо искать дальнейшие варианты лечения.