Медицинская задача - вопрос №4224118

Больная Н. 19 лет, поскользнулась и упала левым подреберьем на твердый предмет. Жалобы на боли в животе, общую слабость, тошноту. При объективном обследовании: бледность кожных покровов и слизистых, пульс 120 ударов в минуту, АД 90/60 мм рт. ст. Живот умеренно вздут, при пальпации болезнен, особенно в левом подреберье. В отлогих местах живота определяется притупление.

  1. Поставьте предположительный диагноз
  2. Составьте алгоритм неотложной помощи пострадавшему
  3. Дальнейшая тактика фельдшера

Ответы

Это разрыв селезенки. Показана экстренная госпитализации. Фельдшеру-холод на живот, положение лёжа, в/в реополиглюкин, физ., викасол и хлористый и транспортировка сан транспортом в ближайший хирургический стационар.