договор займа - Москва - вопрос №423262

здравствуйте, скажите пожалуйста письменный договор займа между двух сторон, весит в суде так же как и заверенный у нотариуса?

Ответы

Елена! Письменный договор займа будет основанием для взыскания долга

Здравствуйте.

Согласно П.1 ст.808 Гражданского Кодекса Российской Федерации, договор займа между физическими лицами должен  обязательно заключен именно в письменном виде, если сумма займа превышает более чем в десять раз установленный законом МРОТ – минимальный размер оплаты труда на момент заключения сделки (подписания договора).Также законодательством установлено, что между физическими лицами договор займа может быть оформлен в виде расписки, удостоверяющей факт передачи денежных средств или иных ценностей в распоряжение заемщика. Такая расписка юридически приравнивается к договору займа и является документом, подтверждающим сам факт сделки.

Добрый вечер!

Исполнительный лист Вы получите быстрее с договором удостоверенным у нотариуса, так как у суда не будет оснований проверять некоторые факты и разбираться в истинном намерении сторон. За более подробной консультацией просьба обращаться ко мне лично.

С уважением.