Na2S + K4[Fe(CN)6]=....... Буду благодарен, если сможете объяснить в чем дело - вопрос №4233802

По официальным источникам — реакция не идет. Но при этом происходит обесцвечивание раствора (что намекает, что реакция все же происходит). Вопрос почему обесцвечивается и что же там все же может происходит?"

Ответы

Между указ. в-ми дейст. р-ия маловероятна — как ОВР, так и РИО по причине высокой устойчивости компл. иона,

а между красной кровяной солью и Na2S, судя по станд. элек. потенциалам, возможна ОВР:

Na2S + 2K3[Fe(CN)6] = S + K4[Fe(CN)6] + K2Na2[Fe(CN)6].