Ростовская область

Регистрация организации посредника - вопрос №423495

Добрый день. Хочу создать некое подобие теннисной школы. Скорее даже организацию посредника. Сейчас имеется определенное количество независимых тренеров(не числяться сотрудниками теннисных стадионов); люди находят тренера через знакомых, или администрацию теннисных кортов, оплачивают аренду кортов и услуги тренера ему лчно. Планируется создать некую организацию, в котором будут объедениеы тренера, основной задачей которой будет поиск клиентуры тренерам (ну или помощь в поискетренера), организации расписания тренировок, поиск подходящего стадиона. При этом школа не привязана у определенному теннисному стадиону, а прибиль извлекается в виде процента от дохода каждого тренера( то есть зароботная плата тренерам не платится, а деньги они получают от клиентов). Подскажите, пожалуйста, наиболее подходящую организационно правовую форму и необходимость лицензирования подобного рода деятельности.

1 ответ

Ответы

Константин, у Вас промелькнул термин «школа». Если захотите выдавать документы об образовании — понадобится лицензия. Я же считаю, что это — обыкновеннная диспетческая деятельность. Идеальная для Вас схема — если каждый тренер будет ИП. Иначе — что это за деньги, которые они Вам платят, если сами они — якобы — дохода не получают. Организационно-правовая форма — можно и ИП и ООО. На мой взгляд — оптимально ООО, т.к. у ИП планируется ступенчатое повышение страховых взносов в несколько раз. С другой стороны — у ООО с 13-го года появится обязанность вести бухучет. Кстати, если Вы не планируете выплачивать прибыль в качестве дивидендов, то в Вашем случае возможна регистрация в качестве некоммерческой организации — и вид деятельности подходящий — если его подать как «содействие развитию теннисного спорта». Еще и получение льгот возможно. Удачи!