Уход из семьи - вопрос №424276

подскажите мне что делать? Моя мама ушла от нас полтора года назад, она поругалась с отцом, они развелись, но при этом она не хочет не при каких обстаятельствах общаться со мной и моей старшей сестрой, у сестры есть двое детей, мама одного из них видела до 5 месяцев сейчас же ей уже 2 года, а второго не разу не видела,и все равно не хочет общаться даже со мной.подскажите, как объяснить и дать понять человеку, что есть старость в которой она может остаться одна потеряв всех своих близких, так как она сейчас живет одна. Причем считает что все перед ней виновны и не видит очевидности.

Дополнение автора от 14.10.12 15:03:33

что касается причины ее ухода, тут много предположений, которые до конца и не уточнены. возможно что из-за того, что мама считает, что мы ее не уважаем, не ценим хотя это далеко не так. я с ней после ее ухода, пыталась подддерживать отношения, где то сказать, вернись. но она для себя четко решила по-видимому. мы постоянно ругались, как только я пыталась поговорить и образуметь. но это к ничему было. потому как человек просто не желал нужным хотя бы прислушаться. ведь по сути ничего такого страшного мы не сделали.  ей никто не запрещает общаться с внуками родными. приходи пожалуста, но она говорила, мол, да там дочь ее, то есть моя сестра, типо никто не хочет видеть ее, то есть избавились. вообщем вбила себе, что мы с сестрой обидили ее,  выгнали. я могу продолжать долго....

Дополнение автора от 14.10.12 15:34:19

Спасибо за ваши советы, уважаемая Галина, вы конечно же правы с позиции матери, но понимаете тут не се так просто, как кажется на первый взгляд, я конечно же люблю маму какой бы она не была, в том то и дело что я пыталась наладить с ней общий язык, можно сказать лезла из кожи вон, и это на самом деле так, но она в конце же концов своими же руками и словами от меня отказалась, я считаю это не нормально… при этом считая что я ее обидела и я сама обязана первой идти на встречу, но перед этим сильным конфликтом только я именно я не она делала эти первые шаги, и сглаживала все возможные углы, но у меня иссякли силы  и нервы у меня не железные… просто уже не знаешь что можно предположить и что можно еще сделать и как наладить отношения. Все наши знакомые, близкие считают что она состоит в какой то секте потому что родная любящая мать так не поступит с родными дочерями и внуками.

Ответы

Здравствуйте Нина. Вы не убедите ее сейчас с Вами общаться, потому что Вы этого желаете и считаете необходимым. В результате ее ухода из семьи были причины которые и спровоцировали сложившуюся ситуацию. И вот о причинах ее ухода Вы ничего не написали. Наверное она ОЧЕНЬ обижена, и пострадала от тех обстоятельств. Наладить отношения можно, но прежде необходимо всем друг друга простить за былые обиды, и уже тогда Вы сможете восстановить отношения. А сейчас, возможно именно от Вас, от детей ожидает первого шага.

С ув. Александр.

P.S. Не забывайте отмечать знаком «плюс» все ответы, которые Вам понравились, выделяя из них  ЛУЧШИЙ, нажимая на ЗВЕЗДУ.

Здравствуйте Нина.

Чтобы вы не думали про маму, а мама о вас-она ваша родная мама и другой не будет.Что-то случилось с ней, возможно она ждала от вас проявления любви и заботы.Люди по большей части сами себе устраивают проблемы
 особенно  люди в возрасте. То, что вы не в состоянии найти общий язык с мамой — это и ваша вина тоже.Возьмите на себя функцию родителя...Подойдите к двери. Позвоните или постучите. Откроет женщина. Одна единственная, любящая вас бескорыстно, без обмана. Это ваша Мать, понимаете, ваша, единственная. Просто обнимите и скажите:
— Здраствуй мама. Я с тобой, скажи что не так и я исправлюсь.

Мудрости вам и понимания.С уважением, Галина.

Добрый день. У нее явная обида, возможно она считает развод частью вины и Вашей, у нее сейчас сложный период, скорее он затянулся. Нужно больше время и искать причину. Сейчас ей нужна помощь, а не понять ей давать про старость.