Галактоза! - вопрос №424521

У ребенка по скринингу обнаружили галактозу показатель 9, делали второй раз показатель был 8.6, потом сдали опять фермент+ДНК.Показатель чуть снизился, а ДНК еще не готово.Неужели это галактоземия? Что делать? Нам месяц.Мы на Грудном вскармливании

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте!

Не спешите паниковать, а подождите результат анализа ДНК. Один из признаков галактоземии непереносимость молока — частый жидкий стул, обильное срыгивание, отказ малыша от груди. Это даже если лёгкая степень. Тяжёлую степень обнаружили бы же в первые дни после рождения.

Возможно, что удастся скорректировать всё с помощью замены части кормлений грудью на кормления безлактозной смесью. Но это можно будет решить с участковым педиатром после получения результатов анализа ДНК.