каково отношение духовенства при реформах Екатерины II (военная реформа и реформы органов государственной власти)??? - вопрос №4248328

Ответы

2 / 2

Отношение духовенства к реформам Екатерины II было противоречивым. Некоторые члены церкви поддерживали реформы, особенно военную реформу, так как она привела к увеличению числа рекрутов из крестьянских слоев, что означало больше прихожан в церкви. Однако другие члены церкви считали реформы угрозой для своих интересов и выступали против них, особенно против реформ органов государственной власти, которые ограничивали роль церкви в образовании и управлении населением.