Здравствуйте. У меня ребенок в 6 месяцев заболел ковидом. Осложнения пошли на ЦНС. Диагноз прогрессирующая многоочаговая лейкоэнцефалопатия, постковидная.Последствия тромба поперечного и левого - вопрос №4251211

сигмовидного синусов. Спастический тетрапарез. Структурная эпилепсия, обусловленная множественными внутримозговыми кистами. Ребенок перестал держать головку, сидеть, ползать, переворачиваться, реагировать на игрушки, движения. Сейчас ребенку 9 месяцев, улучшений нет. Из реанимации не выходим. Подскажите, чем и где можно помочь ребенку. Что ждёт моего ребенка с такой болезнью… Помогите пожалуйста
2 ответа

Ответы

Здравствуйте!
К сожалению, ничего знасимо хорошего этот диагноз не несет...
Единственная надежда, что еще не дефференцированные нервные клетки (оставшиеся неповрежленными)  возьмут на себя функции поврежденных) — этим мозг грудных детей отличается от взрослых — надежды есть!!!
Помочь ребенку можно главным образом — полноценное питание!!! (это очень обязательно! С достаточным и разнообразным составом белков, жиров и углеводов, минералов и витаминов), достаточный двигательный режим (возможно, массаж), общение с ребенком, свежий воздух