Пермский край

Здравствуйте . Я ИП на усн 6% . Хочу со своего счета ИП закрыть кредит моего родственника . - вопрос №4254227

600 p
Здравствуйте. Я ИП на усн 6%. Хочу со своего счета ИП закрыть кредит моего родственника.
Как правильно сформулировать при пояснений к платежу?
Чтобы потом вдруг не оказалось что ему придется платить налог или мне?
Я просто безвозмездно со своего счета помогаю родственнику.

Лучший ответ по мнению автора

Нет, так не выгодно. При оплате кредита за другое лицо со счета ИП, ИП обязано удержать 13% с перевода, так как у этого лица возникает доход в натуральной форме (п.2 ст.211 НК РФ). Лучше сначала подарить деньги родственнику, заключив договор в письменном виде, чтобы у банка (при переводе средств) и налоговой не было вопросов. Дарение денег не облагается налогом (п.18.1 ст.217 НК РФ). После этого он направит деньги на погашение кредита.
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте. Я думаю, вам лучше поискать эксперта по бухгалтерии