Здравствуйте, был назначен антибиотик цефтриаксон. Ставил фельдшер,разводила 2 %лидокаин и сразу в ампулу в цефтриаксон, а потом в мышцу. Случайно узнала, что так неправильно. Уже поставила 5 дней. Я - вопрос №4254517

переживаю со мной что-то может случиться или такое лечение бесполезно?
1 ответ

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте Татьяна. Действительно, после забора раствора из укупоренного флакона с разведённым антибиотиком необходимо менять иглу и уже затем вводить раствор в мышцу (игла при прокалывании флакона может затупиться, также правила асептики). В Вашем случае — метод введения не влияет на эффективность антибактериальной терапии.