особенности социального развития корпораций Японии. - вопрос №4262066

Ответы

Японские корпорации имеют несколько особенностей в своем социальном развитии:

  1. Концепция «вечной» занятости: японские корпорации долгое время предоставляли «вечную» занятость своим работникам, что означало, что они не были уволены из-за экономических трудностей компании или изменения конъюнктуры рынка. Это создало ощущение стабильности и безопасности у работников и способствовало формированию корпоративной культуры.

  2. Коллективизм: японские корпорации сильно уделяют внимание коллективизму и убеждены, что коллективное решение проблемы лучше, чем индивидуальное. Это проявляется в различных аспектах корпоративной жизни, от принятия решений до организации рабочих мест.

  3. Система «групп»: японские корпорации организованы в различные «группы», которые состоят из нескольких компаний, связанных между собой. Это позволяет им совместно использовать ресурсы и экономить на затратах.

  4. Принцип «качество превыше всего»: японские корпорации всегда уделяли большое внимание качеству своей продукции и услуг, что позволило им завоевать доверие потребителей по всему миру.

  5. Уделяют внимание образованию и развитию сотрудников: японские корпорации предоставляют своим сотрудникам возможности образования и развития, что позволяет им расти вместе с компанией. Это создает ощущение ответственности и привязанности к компании.