Здравствуйте, уважаемые эксперты. Моему сыну 4.5 года, ходит в детский сад. Часто болеет, заражается в саду. Сына беспокоит газообразование и боли в животе из-за него. Сдавали несколько раз анализ на - вопрос №4270438

600 p
дисбактериоз, последний результат прикрепляю. По назначению врача пили и максилак, и бак — сет, стул наладился, к нему претензий нет, раньше беспокоило, был кашеобразный. Так вот это наладилось, а метеоризм продолжает беспокоить, от указанных препаратов не вижу особого эффекта. Может вы подскажете какие либо ещё пути решения. Когда болели, иногда выписывали антибиотики и это ещё больше портило нам микрофлору.
5 ответов

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте
газообоазование повышенное может быть проявлением не только банального нарушения флоры, но и при нарушении функции поджелудочной железы, печени и желчных путей .
Вам нужно показать ребёнка гастроэнтерологу, провести узи брюшной полости, сдать копрограмму
и возможно рассмотреть кишечные формы пищевой аллергии ( например на молочные продукты, пшеницу и т п ) сдать анализ крови на пищевые аллергены .
и исключать паразитов .

после тщательного! это очень важно -сбора анамнеза, гастроэнтеролог направить вас на необходимые обследования .
метеоризм — это симптом нарушения, а нужно выявить и лечить причину. Конечно рекомендации по правильному питанию, соблюдать нужно. Попробуйте на время исключить молочные продукты, заведите дневник питания и отмечайте симптомы, это поможет гастроэнтерологу

будьте здоровы! скорейшего выздоровления малышу )

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте, необходимо регулярное полноценное питание, достаточное питье воды, опорожнение кишечника минимум 1-2 раза в сутки. Все овощи и фрукты употреблять ПЕРЕД основными блюдами (белок жиры). Воду между приемами пищи, сок перед едой! Нет ли избытка массы тела?
Добрый день.Нужно сделать Узи органов брюшной полости, сдать биохимический анализ крови.В рацион добавить овсяную кашу, фрукты ограничить.Так ещё может себя проявлять поджелудочная железа.
Здравствуйте! По результатам анализов у ребенка дисбактериоз за счет уменьшения количества необходимой микрофлоры. Необходимо для улучшения пищеварения, чтобы пищеварительный тракт не очень напрягался давать креон 10000 х 3р во время еды в течение 10 дней, потом 2 раза в день 10 дней и потом перейти на один раз в обед на 10 дней.
Для восстановления микрофлоры принимайте Хилак 20 кап х 3р в течение двух недель и потом еще две недели в половинной дозе.
Здравствуйте!
Четко обследовать на вирусы в кале!
Согласовать с врачом: длительный курс про- и пребиотиков (меняя каждые 2-3 нед), ДИЕТА (с исключением сладкого), стараться умеренно закислять еду, временно эспумизан (часто, с каждым кормлением, месяц), курсом КИП внутрь, смекту или энтеросгель (под контролем консистенции стула)