Какую роль играет катализатор в реакции нуклеофильного замещения гидроксила на галоген в спиртах? По какому механизму (SN1 или SN2) происходит эта реакция для изомерных трет-бутилового спиртов? - вопрос №4275687

Ответы

Если речь о катализе к-ой, то протонирование гидроксила способствует превращению плохой уходящей группы -OH в хорошую уходящую группу H2O;

конкретно для трет-бутилового спирта р-ия протекает по механизму Sn1.