Составьте координационную формулу комплексного соединения по его эмпирической формуле и назовите его 2KCN·Cu(CN)2 - вопрос №4275697

Вопрос задан анонимно
2 ответа

Ответы

K2[Cu(CN)4] - Тетрацианокупрат(II) калия
Эмпирическая формула 2KCN·Cu(CN)2 указывает на наличие двух ионов цианида (CN-) и одного иона меди(II) (Cu2+). Комплексное соединение образуется благодаря координационной связи между медь(II) и цианидами. Координационная формула комплексного соединения будет иметь вид [Cu(CN)4]2-, где медь(II) центральный ион, а четыре иона цианида — лиганды, образующие октаэдрическую структуру вокруг меди. Название комплексного соединения: тетрацианокупрат(II) калия.

Не забудьте оценить ответ :)

Михаил Александров