Семейные отношения - вопрос №427757

Я очень часто ссорюсь с мамой. Мне так тяжело в последнее время. Порой, мне не охота приходить со школы домой, ведь я прихожу, а мама как обычно начинает кричать на меня. Она ищет повод прицепиться ко мне. Конечно, когда мне это все надоедает я начинаю огрызаться с ней. Ну просто серьезно уже не возможно. У меня ведь не железные нервы.Я хочу наладить с ней отношения, но никак не получается. И внутри меня такая обида, она меня не понимает. У нас вроде все хорошо, а резко через минут 5 можем сильно поссориться. Что посоветуете? как избежать ссоры с мамой?

Ответы

Вам нужно понять, что мама переживает и боится за вас, поэтому начинает так вести себя. Чтобы ее понять, нужно представить себя на ее месте. То есть взрослым человеком, который чувствует ответственность не только за себя, но и за своего ребенка, поэтому и переживает. То есть нужно немного повзрослеть. Тогда вы поймете, что мама ждет от вас помощи. Ваша мама любит вас и желает вам добра. Поэтому при общении с ней не считайте, что она «придирается» к вам, предъявляет несправедливые претензии, а просто не знает как вам объяснить, что она от вас хочет. Нужно помочь ей и попытаться выяснять в любой ситуации, что на самом деле нужно сделать, чтобы она успокоилась.