Здравствуйте.всегда ли высокий ( до 10мг/л) ттг при беременности означает осложнение беременности и патологии развития у ребенка? Обязательно ли будут отклонения у ребенка умственные? Какой риск - вопрос №4279808

рождения умственно неразвитого? Психические проблемы обязательны?
2 ответа

Ответы

Здравствуйте. Заболевания щитовидной железы матери, как правило, не ведут к нарушениям развития плода.
Здравствуйте. Если адекватно лечить и выполнять все рекомендации врача, рисков нет. Но если запустить то, риск преждевременных родов 20 %,  есть угроза прерывания ,  гестоз 11%. По данным литературы при неправильном лечении так же в 20 % случаев рождаются дети с отставанием в развитии. Но повторюсь, это если вы не будете лечиться. А так все будет хорошо 🙏