Синдром раздраженного кишечника Д типа ( диарея) - вопрос №4282202

600 p
Добрый день, пока нет возможности посетить врача, поэтому хотела бы задать вопрос тут о том как облегчить состояние. Что беспокоит: диарея (стул примерно 5-6 раз в день) особенно в утренее время после пробуждения, часто боли в области кишечника через некоторое время после принятия пищи, метеоризм. Какую диету Вы порекомендуете, какие продукты стоит исключить? Где то читала что стоит исключить глютен, а я часто ем рис ( он вроде как должен помогать при диарее). Также хочу пропить Хилак Форте, будет ли полезен в моем случае? И стоит ли пропить какие-то обволакивающие травки на тощак? по типу запаренного овса или что-то такое? Что Вы порекомендуете до возможности посещения врача интересует диета, пробиотики и травки.

Дополнение автора от 08.04.21 11:32:47
дополню что есть непереносимость лактозы
08.04.21
7 ответов

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте! Вам необходимо соблюдать диету щадящего стола.Исключить жирное, жаренное, острое, выпечку, фастфуд, газированные напитки.
Из пробиотиков Энтерол в течение недели, потом Максилак месяц.
Из трав поможет отвар коры дуба, ромашка, календула
08.04.21
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Очень рекомендую консультацию у эндокринолога. Так как, нарушение функции ЖКТ является симптомом одной из патологий желез внутренней секреции.
08.04.21
Здравствуйте. По диете стол №4 по Певзнеру в нем подробно расписана диета, исключить жирное, жареное, копченое, все что усиливает перистальтику, можно в отварном, на пару, каши можно все и рис в том числе. По лечению из пробиотиков хороший бак сет на 14 дней минимум, желательно добавить ферменты с ними намного легче т. микрозим  10 тыс Ед * 3 р/д во время еды14 дней минимум.
08.04.21
Здравствуйте! 
Из препаратов: смекта/энтеросгель (если будет сохраняться вздутые — эспумизан), бифиформ (есть противопоказания, проконсультируйтесь с врачом). 
В плане диеты:
1. Исключить «легкие» углеводы!!! 
2. Исключить молочное
3. Исключить жирное, никаких бульонов
4. Исключить свежие овощи и фрукты
Сдать кал на копрограмму (микропейзаж- по возможности, тоже лучше сдать) 

08.04.21
Добрый день. Уважаемый пациент, в вашем случае нужно разобраться с причиной развития данных расстройств кишечника. Постараться убрать тригерный фактор, который может вызывать данные симптомы. Диета с исключением «раздражающих» продуктов, носит опосредованный характер.  Конечно если есть копченную колбасу и запивать кока-колой, то и у здорового кишечника возникну вопросы. Следует подходить к вопросу комплексно, нормализовать выработку желчных кислот и пищеварительных ферментов. Проверить кишечник (Колоноскопию) для исключения полипов и новообразований, плюс урегулировать нервно-психическое состояние (все болезни от нервов — и это правда). 
На данном периоде времени в качестве облегчения состояния я бы рекомендовала:
1. Полисорб или энтеросгель
2. Бифидумбактерии
3. Ношпа или дротаверин
4. Иберогаст (полностью растительный препарат)
5. Седативные препараты
Желаю вам дальнейшего выздоравления!
08.04.21
Здравствуйте! По Вашей ситуации могу дать следующие рекомендации:

1. Соблюдение диеты 10 дней. Питание дробное 4-5 кратное. Не рекомендуется в течение 10 дней прием овощей, фруктов, соков, молока, продуктов с высоким содержание сахара.

— исключаются: блюда жаренные, жирные, копченные, острые, маринады, продукты с красителями и консервантами фруктов, соленого, молочных продуктов.

— рекомендуются: блюда вареные, тушенные, запеченные, на пару, каши на воде.

2. Глюкоза-солевые растворы дробно пить до 2 литров в день – не сладкий чай, кипяченая вода, компот из сухофруктов. Регидрон 1000 мл (1 пакетик на 1 литр воды), поить дробно по 1 столовой ложке каждые 10-15 минут. Минеральная вода без газа Ессентуки 4, Боржоми.

3. Энтерол — по 1 капсуле 3 раза в день, 7 дней.

4. Креон 25000 МЕ — по 1 капсулы 3 раза в день (во время еды), 10 дней.

5. На весь период жидкого стула: Смекта 3 г — по 1 пакетику 3 раза в день (либо Фосфалюгель, либо Энтеросгель).

 

6. При болях Дротаверин 40 мг — по 1 таблетке, до 3 раз в день, 3 дня.
08.04.21
Вот примерное меню: Завтрак – каша гречневая/темный рис/овсяная с растительным маслом и/или овощами + йогурт или творог 4–5% и йогурт и ягоды свежие или горячий бутерброд из хлеба с рыбой/курицей/индейкой и листьями салата или с сыром. Промежуточный прием пищи – кисломолочный продукт – йогурт или бутерброд – хлеб с сыром и чаем или палочки из моркови. Обед – суп овощной или салат + курица/индейка/морепродукты/рыба, приготовленные на пару, или запеченные, или вареные, или салат + курица/рыба/индейка/говядина + рис темный или гречка. Промежуточный прием пищи тот же. Ужин: тушеные овощи + рыба или курица или + морепродукты. исключить продукты, усиливающие газообразование (например, бобовые, лук, сельдерей, морковь, изюм, бананы, абрикосы, чернослив, брюссельскую капусту, проростки пшеницы), а также алкоголь и кофеинсодержащие напитки. Исключить жареное, острое, грибы, если после употребления картофеля ощущаете вздутие, то ограничить его потребление. Есть 4-5 раз в день, хорошо прожевывая пищу. Пить воды до 2 литров в сутки. Лучше за 30 мин до еды и через час после. Исключить сладости и мед. Исключить крупы из ржи и пшеницы, печенье, макаронные изделия, молоко, мороженое, колбасу сосиски, свинину, баранину, печень животных. Не рекомендую спаржу, свеклу, брюссельскую капусту, брокколи, белокочанную капусту, бобовые. Из препаратов Энтерол 2 капсулы 2 раза в день за час до еды 7 дней. и есть препарат на растительной основе -иберогаст внутрь по 20 капель 3 раза в сутки перед едой 4 недели. Но, надеюсь к врачу вы обратитесь раньше чем через 4 недели. Смекта пот1 пакетики 3 раза в день пока есть диарея. Креон по 1 капсуле 3 раза в день во время еды. И что нибудь из антидепрессантов, что уже принимали ранее.
08.04.21

Александр Костюченко

Сейчас на сайте
Читать ответы

Нелин Алексей Сергеевич

Читать ответы

Алексей Александрович

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Медицина > Терапия
16 ответов
18.05.17
Вопрос задан анонимно
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store