Не могу уснуть Здравствуйте. Я фрилансер. Работаю много за компьютером. Последнее время, если засиживаюсь до 11 вечера - не могу уснуть часов до 6-7 утра. Такое ощущение, что за ночь проходит - вопрос №4292700

несколько мини-снов, но большинство времени нахожусь в активном состоянии. Стрессов как таковых нет, ну может чуть-чуть, но они не такие сильные, чтобы прям лежать и переживать. С работой не все гладко, но решаемо. Стараюсь выходить на свежий воздух каждый день, но не всегда получается много ходить. Гуляю 1-2 часа. Посоветуйте, пожалуйста, может валерианочки пропить несколько дней или может есть что получше? Спасибо.
3 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Добрый день! По возможности соблюдайте режим дня. Ложитесь спать в одно и то же время. Желательно до 23:00, так как пик выработки гормона сна приходится на ночное время. Не ешьте позднее чем за два часа до сна. Ограничьте употребление кофе. Спите в помещении, где полная темнота. Нет никаких мигающих зарядных устройств и т.д. Телевизор выключен. В идеале (понимаю это сложно), но за час -два до сна не работайте за компьютером и телефоном. Можно в течение дня ромашковый чай попить. И да, начните с валерианы. Если в течение месяца не поможет, можно будет подобрать препарат мелатонина.
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

 Поделать аэробную нагрузку перед сном 15-20 мин. Можно для начала приседания.

Здравствуйте
можно начать, да, с режима, регулярных прогулок не менее 2 ч, спорт .
валериану, глицин и препараты магния -курсом 3 мес .
Если данные мероприятия не помогают, необходимо обратиться к невропатологу -сомнологу, который уточнит диагноз расстройства сна и назначит терапию .
Часто помогает мелатонин по назначению терапевта или невролога .