Здравствуйте, дорогие врачи. Как думаете, почему в мире сейчас так активно подталкивают людей к вакцинации от ковид-19? - вопрос №4300571

Вопрос задан анонимно
1 ответ

Ответы

Доброго времени. Для того чтобы, остановить инфекцию в популяции,  необходимо создать иммунную прослойку людей, которые  имеют иммунитет против этого вируса. Эти цифры составляют от 75 до 95%. Только в этом случае будет прекращено распространение инфекции.
Иммунитет вырабатывается только при попадании антигена, в нашем случае вируса ковид -19, в организм.
 В случае прямого заражения человек получает неконтролируемое количество вируса — развивается заболевание, часто  с осложнениями.
Второй способ формирования иммунитета — вакцинация, когда вводится частичка убитого вируса (технология производства вакцины разные, но суть одна) и в ответ вырабатываются антитела, способные защитить  от этой инфекции при повторной встрече с ней.
Второй способ более щадящий для человечества.  Это не значит, что все просто и гладко. Прививка -это медицинская процедура, у которой есть свои показания, противопоказания, побочные действия.
Это ответ на Ваш вопрос. Прививка защищает от коронавируса.
Не будем вникать в экономические и политические вопросы.
Прививка  несет в себе защиту, тем более в нашей стране она делается для населения бесплатно.