Непонимание. На грани развода - вопрос №430114

Здравствуйте. В браке 10 лет, ребенку 1 год (ждали его 8 лет, прошли все испытания бок о бок). Были всегда идеальной, дружной, любящей семьей. муж прекрасный, внимательный человек, верный, во всем помогает, у нас жизнь то была всегда одна на двоих. Через полгода после рождения ребенка, у меня видимо началась послеродовая депрессия, начала срываться на муже, начались ссоры без повода, упрекала его(хотя он во всем всегда помогает и рядом). Ссоры дошли до того, что муж начал уходить через день к маме, т.к. уже отношения перерастали в ненависть друг к другу. Через полгода я полностью осознала свое поведение (видимо гормоны пришли в норму) и начала действовать так, как было все эти годы. Но мужа будто подменили. ему 41, мне 33 года. Мне кажется у него кризис сред. возраста. Стал равнодушным (на секс. отношениях это не отражается, наоборот все стало гораздо лучше), говорил, что не хочет возвращаться домой, т… к там я буду опять предъявлять претензии. Вроде решили начать все с начала, поговорили… прожили так 2 меясца, в мире и гармонии, но вижу с ним все равно что то не так… На днях узнала, что он созванивается с какой-то девушкой, сказал, что близких отношений нет, что она дает ему то моральное общение, которое якобы не даю я. но я всегда говорю с ним, это он закрыт и замкнут. Он ушел к маме, сказал, что дело в этой девушке, а в нас, что не она, была бы другая… так как я довела уже до такого состояния. При этом он говорит что любит меня, сына, приходит каждый день к ребенку, ночует (со всеми вытек. последствиями), но просит время, чтобы я дала ему подумать, он должен разобраться может ли быть со мной в будущем, т… к он сыт нашими скандалами. Говорит люблю, никого не представляю кроме тебя, нарвишься ты мне, но ты говорит довела до того, что что-то сломалось у меня внутри. я говорю — значит не любишь, а он злится и начианется опять скандал. Это все? Разве можно любить и не хотеть быть вместе, или не быть уверенным в том что в будущем ты хочешь быть вместе… может он просто разлюбил и теперь незнает как сказать? Ведь ребенок для него — это все… или у него кризис? я не могу дать ему время, т.к. считаю что если любишь — то не думаешь будешь ли ты с человеком или нет, и считаю что он слаб, т.к. не смог вынести мои перемены после родов, и просто сейчас убегает от проблемы. Все ведь советуют — нужно разговаривать. а как. если он не говорит ничего, и злится, если я спрашиваю? Я люблю его больше жизни и не хочу потерять. Уже сказала, что прощаю, что все начнем с нуля… Но он все настаивает, что ему надо подумать...

Дополнение автора от 02.11.12 13:40:53

Уважаемые психологи! Спасибо Вам большое за профессиональные
советы. Я ими сумела воспользоваться, в семье практически воцарилась былая
атмосфера. Муж практически постоянно стал оставаться на ночь, выходные
проводили вместе, много говорили о доверии, что мне сейчас нужна его поддержка,
чтобы научиться верить ему заново. Тему его девушки мы закрыли, как пройденный
этап, т.к. он подтвердил что он с ней расстался. При этом он попросил меня не
лезть ни с какими вопросами о наших отношениях, сказав, что любит меня и хочет
сохранить семью, но пусть пройдет время, я не могу говорит сразу по щелчку
взять и изменится. Я не верю тебе, что все скандалы не будут повторяться. А
вчера нашла в его пальто второй (новый) сотовый телефон, новую сим карту,
посмотрела а там только его звонки этой девушке и ее тоже. Получается что он
продолжает врать? Но зачем? Я ведь не проверяла, я поверила. Как пережить, что
он видя мои слезы, страдания предал второй раз. Он сказал что это просто
общение, и что ничего страшного он не видит в этом. Что не она, так другая
говорит будет. Я же когда ему предлагала общаться больше, начать все с чистого
листа, он отвечал что не начинай опять тему о нас. Дай мне время… Я пока не готов,
не пытайся ничего наладить, все само собой должно произойти. Получается что все
таки не может он разорвать с ней, либо в любом случае не может найти со мной
общий язык, хотя все стало налаживаться. Самое ужасное то, что он не понимает
как делает мне больно, и повторяет, что как только он почувствует что я больше
не скандалю, успокоилась, сразу прекратит общение на стороне. А как я могу
успокоиться? Если он предав меня дважды оставляет наедине с моими
переживаниями, мыслями, если он не боится меня потерять получается? Как за раз
из порядочного человека и любящего мужа он мог превратиться в человека, который
делает так больно и предает. Я люблю его, очень, но быть с ним рядом не могу,
видимся исключительно при его встречах с ребенком. Что мне делать? Как донести
до него, что он теряет то, что 10 лет строил и что было ему самым важным в
жизни? Как донести, что он не прав и делает мне очень больно? Пожалуйста,
помогите.

Ответы

Тамирис, здравтвуйте!

Дело в том, что Вы боролись  с трудностями, предполагаю, что пытались забеременеть, делали для этого все, что нужно было. Потом бороться уже не надо было, поскольку родился малыш. Но привычка бороться осталась. Я не знаю, как в Вашей семье заведено, гуляет ли муж с ребенком, играет ли он с ним. Какую роль муж играет дома, какую роль играете Вы?

Действительно, в разладе отношений виноваты оба. Здесь недосказал, здесь недоспросил, здесь не обратил внимание, поскольку был занят. Чувства тем самым ищут выход. Бывает, находят, бывает, нет.

Если есть возможность все исправить, я Вам помогу. Если Вы готовы что-то менять в своей жизни, если Вы готовы работать над собой, заходите в чат на индивидуальную консультацию.

Разберем, перемешаем, соберем. ))

Прочитайте две мои статьи: http://www.liveexpert.ru/journal/view/402963-muzhchini-spasibo-za-to-chto-vi-est-ili-emocionalnaya-svyaz-detej-so-svoimi-papami-na-nachalnom-etape?id=200344 и http://www.liveexpert.ru/journal/view/424449-muzhchini-spasibo-za-to-chto-vi-est-ili-emocionalnaya-svyaz-detej-so-svoimi-papami-na-nachalnom-etape-2?id=200344

С ув., Екатерина.

Тамирис! Не забывайте отмечать знаком «плюс» все ответы, которые Вам понравились, выделяя из них САМЫЙ ЛУЧШИЙ, нажимая на ЗВЕЗДУ!

Здравствуйте, Тамирис.Я думаю, у Вас ранимый муж, и в Ваших длительных теплых отношениях он находил себе убежище.И вот, он увидел Вас другой.Такой, каких он всегда боялся-унижающих и обвиняющих.Он почувствовал опасность и собственную беззащитность перед напором агрессии и враждебности.А страхи всегда очень сильны.Девушка является для него убежищем от Вас.Если Вы снова покажете сердечность, теплоту, человечность, заботу и чуткость-все постепенно может встать на свои места.А пока, издержки Вашей вспыльчивости надо принять в вину и клятвенно пообещать все вернуть на место.Тем более.у Вас ребенок.Если будете уверенной, теплой, но и, немного гордой, он постепенно успокоится.Может быть, месяца три на испытательный срок ему понадобятся.Держите с ним связь, оставаясь приветливой.Разговоры о ревности будут неуместны.Просто показывайте себя душевной и самодостаточной.И возвращение произойдет.Мудрости Вам и загадочности!

уважаемая Тамарис.вы пытаетесь  втиснуть вашего мужа в свои представления об отношениях. все время звучит: я была  в депрессии, я говорю: значит не любишь… Дайте мужу время. Во первых любой человек имеет свои представления о том, что такое любовь и как  по его мнению надо любить. Вы были в депрессии, ведь он тоже мог сказать_ если бы любила, то не была бы в депрессии  ит. д. Вы ищете причины в его возрасте в кризисе. в то же время пишете: я простила… А почему собственно надо было считать его виноватым?.. Вы излишне напористы и нетерпеливы, хотите всего и сразу и по вашим представлениям. Успокойтесь и если хотите сохранить семью, то завоевывайте доверие мужа и его чувства пробуждайте не требовательностью, а искренними чувствами к нему, заботой, нежностью и возбуждающей эротикой. Не трясите его за душу-образно говоря. Ведь он испугался скандалов и теперь не хочет даже намеков на то, что было раньше. Примите ситуацию такой, как она есть. муж успокоится и все придет в норму.