Задание 1. Прочитай документ и ответь на вопросы Документ 1. Из Записки председателя Совета государственной обороны великого князя Николая - вопрос №4311832

Николаевича (25 декабря 1907) Исключительно тяжёлые исторические события, которые переживает Россия, служат смягчающими вину обстоятельствами тому, что до сих пор в этом отношении так мало сделано, но они далеко не оправдывают. Все военные, и чем выше в военной иерархии, тем более, должны признать себя виновными в том, что со времени окончания истекшей войны пока так еще мало сделано для поднятия обороны государства… Представленный ныне проект реорганизации армии, являясь весьма почтенным трудом, по-Моему, грешит одним: в нём нет достаточной смелости. Вся кавалерия требует полной реорганизации. Казачьи полки должны быть выделены из теперешних дивизий и соединены в казачьи дивизии… Пулемётов у нас мало, и они, по баллистическому качеству и по удобству применения к местности и перевозке, далеки от совершенства. Насколько Мне известно, уже имеются образцы более совершенные, чем у нас принятые. Наша армия снабжена хорошею, выдержавшею боевое испытание, полевою артиллериею, её надо только довести до 4-х орудий на батальон. Но горная артиллерия у нас в зачатке; следует признать, что её теперь почти нет.Еще меньше у нас гаубиц, без которых успешный современный бой вести трудно. Тяжёлая армейская артиллерия должна быть создана заново. В Германии имеются при армиях подвижные осадные батареи. Автомобилям суждено сыграть немаловажную роль в будущей войне, в особенности на европейском театре… Надо, изучив постановку техники этого дела за границею, применить к нам всё, что только она даёт пригодного для войск и для перевозки военных тяжестей. Снаряжение наше несовершенно; опыт войны это доказал; безотлагательно всё должно быть исправлено… Генерал-адъютант Николай. Вопросы и задания: Прочтите фрагмент Записки. В ходе какой войны были обнаружены достижения и просчёты в вооружении российской армии? На какие сильные стороны российской армии указывает автор Записки? Какие недостатки автор считает необходимыми в кратчайшие сроки устранить? Как содержание Записки характеризует её автора?

Ответы

  1. В ходе какой войны были обнаружены достижения и просчёты в вооружении российской армии? Ответ: В тексте не указано, какая именно война имела место.

  2. На какие сильные стороны российской армии указывает автор Записки? Ответ: Автор указывает, что у российской армии есть выдержанная боевыми испытаниями полевая артиллерия и снаряжение, которые нужно только довести до нужного количества.

  3. Какие недостатки автор считает необходимыми в кратчайшие сроки устранить? Ответ: Автор считает необходимым усилить кавалерию и создать горную и тяжелую артиллерию, а также обновить вооружение, в том числе пулеметы и гаубицы. Также автор подчеркивает важность изучения техники и применения автомобилей в военных целях.

  4. Как содержание Записки характеризует её автора? Ответ: Из содержания Записки можно сделать вывод, что автор был опытным и компетентным военным деятелем, который внимательно изучал военные достижения и проблемы России и предлагал конкретные меры для улучшения вооружения и обороны государства