При рафинировании кокосового( и любого другого растительного масла) часто используется гексан, но он полностью не удаляется из масла. Подскажите, при взаимодействии масла с щелочью KOH или NaOH - вопрос №4333973

останется ли это химическое соединение в составе или перейдёт в состояние другого? Может ли оно негативно воздействовать на покров кожи? ( волнует вопрос в отношении изготовления мыла) Спасибо. 🙌

Ответы

пары и капельно-паровая смесь возникающая в реакциях с участием КОН  могут ожогово воздействовать не только на кожу, но и на органы дыхания.

остатки КОН в продукте недопустимы,
использование в быту для очистки продуктов питания недопустимо.
в отличие от NaOH которая во многих случаях допустима и безвредна,
однако, в любом случае пользуйтесь только заверенными технологическими картами.
— помните что при нарушениях равно как и самовольных изменениях  установленной технологии, заменах компонентов, повлекших за собой… наступает известная ответственность

P.S. насчет запаха гексана — стоит поискать где приобрести более чистый гексан.