Здравствуйте. Ребёнок трогал уличного ежа и поцарапался об его иглы. Еж вел себя трусливо, свернулся в клубок. Рана не воспалена. Надо ли идти к доктору за вакцинацией? - вопрос №4335347

1 ответ

Ответы

Здравствуйте
если рана была глубокая-до крови, и это не просто укол одной иголкой, например, то консультацию хотябы рабиолога можно пройти .

с большей вероятностью, ёж с заболеванием бешенства не вышел бы в людное место, и точно не дал бы себя потрогать! Переносится вирус через укус, на иголках ежа нет его биологических жидкостей, а наличие слюны больного животного очень очень маловероятно !