Помогите решить задачи, пожалуйста!!!Оптика - вопрос №4336687

изображение из вопроса изображение из вопроса изображение из вопроса
3 ответа

Лучший ответ по мнению автора

По закону Малюса:
I=0.5*I0*cos^2(fi)
где I0 — интенсивность света естественного, I- прошедшего fi — некоторый угол, на который повёрнуты плоскости пропускания поляризатора и анализатора.
Согласно этому закону для угла fi будет справедливо
cos^2(fi)=2*I/I0=2/6=1/3.
Т.е. первоначальный угол fi1 будет равен arccos(1/3^0.5)=54,74 градуса
Во втором
cos^2(fi2)=2*I/I0=2/6*3/2=1/2.
Т.е. fi2=arccos(1/2^0.5)=45 градусов
Таким образом, повернуть надо на 54,74-45=9,74 градуса. или 9 градусов и 44 угловых минуты

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте. Свой вопрос вы задали в раздел «Психология».  Чтобы вам  дали ответ, выберите раздел «Учеба и наука» и задайте вопрос туда. А на индивидуальных консультациях с психологом вы можете разобраться со своими чувствами, в результате чего совместными с вами усилиями найти требуемые ответы. От всей души желаю вам мудрых и правильных решений!

Здравствуйте, Алёна! Вы направили свой вопрос в раздел Психология.
На сайте есть раздел Учеба и Наука https://www.liveexpert.ru/topic/study Вы можете направить свой вопрос туда.